5 ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ ВЕНЕЦИЮ



1. Архитектура. Удивительно, как на таком небольшом участке суши, сплошь изрезанном каналами, помещается столько самых разных зданий невероятной красоты, в прекрасном состоянии несмотря на время и влагу. 


2. Вода. Много воды. Моя стихия. Она успокаивает, вдохновляет. Она - такая...живая. Сила, внушающая уважение. Неудивительно, что Венеции очень мало машин. Даже мусор здесь собирают на катерах. И почту развозят по воде. И спасатели с полицейскими там приплывают на специальных лодках. Ни метро, ни трамваев, общественный транспорт это vaporetto. (Кстати, дешевле всего взять единый билет на все время пребывания в этом городе, чем покупать на каждый "заплыв"). Перед нашим отъездом нас пугали вонью из каналов, но единственный запах, который мы ощущали, это приятный, насыщенный йодом аромат моря.





3. Развлечения. В этом городе, кажется, все время что-то происходит: выставки, спектакли, концерты, музеи... Мы как раз были в Венеции во время кинофестиваля (и Венецианской биеннале, и выставки World Press Photo). Здесь просто невозможно скучать.



 4. Еда! О, я - настоящий гурман! И я обожаю итальянскую кухню! Да, она не такая изысканная и изобретательная как французская, но как же это вкусно! И эти гигантские, невиданной щедрости порции! Будете на Лидо, обязательно зайдите в ресторан Parco delle Rose . Я до сих пор не могу забыть их ароматнейший овощной суп и пренежнейшую курочку.





5. Безопасность. Город, в котором чувствуешь себя спокойно, даже когда гуляешь допоздна по узеньким тёмным улочкам. Здесь оставляют велосипеды припаркованном без мощных антиугонных цепей и скоб. Повсюду камеры видео наблюдения. За все время мы не видели ни бездомных, ни пьянчуг. Единственный попрошайка, который нам повстречался, просил не деньги, а сигарету, а получив ее, горячо благодарил. Как сказал Ян, единственные, кто на нас здесь "нападал", это навязчивые продавцы роз.  )))

 Roxana ETRANGERE / Roxantique

Комментарии

  1. От одних фото дух захватывает!))) И как же я люблю итальянскую кухню!!! Надеюсь, доеду до Венеции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! О да, итальянская кухня, она такая особенная! Довольно простая, но такая естественная - хорошие качественные местные ингредиенты, оливковое масло, выросшие под итальянским солнцем овощи. Ничего лишнего, никаких экстравагантных изысков, и это так вкусно!
      В Венецию влюблена, один из тех городов, в который хочется обязательно вернуться.

      Удалить
  2. Неудивительно, что Венеции очень мало машин. Даже мусор здесь собирают на катерах. И почту развозят по воде. И спасатели с полицейскими там приплывают на специальных лодках. shawls and wraps , evening shawls and wraps , formal wraps and shawls , cashmere wraps and shawls , ladies wraps and shawls , silver shawls and wraps , black shawls and wraps , woolen wraps and shawls , bridal shawls and wraps , knitted shawls and wraps , fur wraps and shawls , white wraps and shawls , wedding shawls and wraps Ни метро, ни трамваев, общественный транспорт это vaporetto. (Кстати, дешевле всего взять единый билет на все время пребывания в этом городе, чем покупать на каждый "заплыв"). Перед нашим отъездом нас пугали вонью из каналов, но единственный запах, который мы ощущали, это приятный, насыщенный йодом аромат моря.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий